9人制バレーボール チャンプリーグ2017


見出しV9チャンプリーグ【女子】大会の全日程が終了

今シーズンのV9チャンプリーグ女子大会の全日程が終了し、今シーズンの9人制の女王が決定しました。多くのご支援、ご声援ありがとうございました。

さて、今シーズンからはレギュラーラウンド(1周総当たり)にファイナルラウンドを追加しました。特に新旧交代の多かったチームが、レギュラーラウンドでは敗戦した相手に、ファイナルラウンドではリベンジを果たす結果となり、運営側としては観ておもしろい勝負展開となりました。

また、ファイナルでは、レギュラー4位のチームが1位のチームに下剋上をするかもしれないドキドキ感と、レギュラー5位・6位のチーム(入れ替え戦対象外)が、入れ替え戦にまわるかもしれない、ハラハラ感があり、目の離せない展開となりました。

来年度の大会設計はこれからですが、今年度の経験を活かし、年々、観る人・やる人・支える人が楽しめる大会にしていきたいと思いますので、引き続きご支援ご声援、よろしくお願いいたします。

なお、最終結果は、以下の通りです。

優勝   パナソニックESブルーベルズ(三連覇)
準優勝  富士通テン レッドフェニックス
第3位  パイオニア レッドソニックス
第4位  イビデン レグルス
第5位  マツダ クロスナイン
第6位  鹿児島銀行
第7位  サンデン ホールディングス
第8位  パナソニックES津アドバンス

最優秀選手賞  パナソニックESブルーベルズ   No.12 津田 恵理子
敢闘選手賞   富士通テン レッドフェニックス  No.11 真鍋 くるみ

スペシャルゲスト「榊原利彦」プレゼンツ 榊原賞
第1試合  サンデン ホールディングス   No.6 齋藤 知実
第2試合  マツダ クロスナイン      No.4 日高 琴子
第3試合  パイオニア レッドソニックス  No.12 米山 沙織
第4試合  パナソニックESブルーベルズ  No.4 中馬 愛理香

男子のチャンプリーグは10月に東京にて開催予定です。詳細は決定次第、順次アップしていきますので乞うご期待!

pagetop


見出し平成29年度 全日本9人制バレーボール トップリーグ 第3回 V9チャンプリーグ 【女子】大会

● 出場チーム
パナソニックES
ブルーベルズ

(大阪府)
富士通テン
レッドフェニックス

(兵庫県)
パイオニア
レッドソニックス
(埼玉県)
イビデン
レグルス

(岐阜県)
鹿児島銀行
(鹿児島県)
マツダ
クロス・ナイン
(広島県)
パナソニックES津
アドバンス
(三重県)
サンデン
ホールディングス
(群馬県)

pagetop

● 大会スケジュール

競技会名 開催日 開始時刻 対戦チーム 会場(所在地)
第1節 Aサイト開幕
第1節Aサイト 星取表はここをクリック
埼玉大会 4/29(土) 10:00 富士通テン・レッドフェニックス :
サンデン・ホールディングス
会場:
パイオニア川越事業所体育館

所在地:
埼玉県川越市山田字西町25-1

入場料:無料

出場チーム:
富士通テン・レッドフェニックス
パイオニア・レッドソニックス
サンデン・ホールディングス
パナソニックES津アドバンス

11:20 パイオニア・レッドソニックス :
パナソニックES津アドバンス
12:40 富士通テン・レッドフェニックス :
パナソニックES津アドバンス
14:00 パイオニア・レッドソニックス :
サンデン・ホールディングス
4/30(日) 10:00 サンデン・ホールディングス :
パナソニックES津アドバンス
11:20 富士通テン・レッドフェニックス :
パイオニア・レッドソニックス
第1節 Bサイト開幕
第1節Bサイト 星取表はここをクリック
大分大会 5/5(金・祝) 10:00 パナソニックESブルーベルズ :
イビデン・レグルス
会場:
日田市総合体育館

所在地:
大分県日田市田島3-29

入場料:無料

出場チーム:
パナソニックESブルーベルズ
鹿児島銀行
マツダ・クロスナイン
イビデン・レグルス

11:20 鹿児島銀行 :
マツダ・クロスナイン
12:40 パナソニックESブルーベルズ :
鹿児島銀行
14:00 マツダ・クロスナイン :
イビデン・レグルス
5/6(土) 10:00 鹿児島銀行 :
イビデン・レグルス
11:20 パナソニックESブルーベルズ :
マツダ・クロスナイン
第2節
第2節 星取表はここをクリック
水の都
大垣大会
5/20(土) 10:00 鹿児島銀行 :
パナソニックES津アドバンス
会場:
大垣市総合体育館

所在地:
岐阜県大垣市加賀野4-62

入場料:無料

出場チーム:
全チーム出場(8チーム)

11:20 富士通テン・レッドフェニックス :
マツダ・クロスナイン
12:40 パナソニックESブルーベルズ :
パイオニア・レッドソニックス
14:00 イビデン・レグルス :
サンデン・ホールディングス
第3節
第3節 星取表はここをクリック
神戸大会 6/3(土) 11:00
Aコート
パナソニックESブルーベルズ :
パナソニックES津アドバンス
会場:
神戸市立中央体育館

所在地:
兵庫県神戸市中央区楠町4-1-1

入場料:無料

出場チーム:
全チーム出場(8チーム)

12:20
Aコート
富士通テン・レッドフェニックス :
鹿児島銀行
13:40
Aコート
パナソニックESブルーベルズ :
サンデン・ホールディングス
15:00
Aコート
富士通テン・レッドフェニックス :
イビデン・レグルス
11:00
Bコート
サンデン・ホールディングス :
マツダ・クロスナイン
12:20
Bコート
パイオニア・レッドソニックス :
イビデン・レグルス
13:40
Bコート
マツダ・クロスナイン :
パナソニックES津アドバンス
15:00
Bコート
パイオニア・レッドソニックス :
鹿児島銀行
6/4(日) 10:00 イビデン・レグルス :
パナソニックES津アドバンス
11:20 サンデン・ホールディングス :
鹿児島銀行
12:40 パイオニア・レッドソニックス :
マツダ・クロスナイン
14:00 パナソニックESブルーベルズ :
富士通テン・レッドフェニックス
ファイナルラウンド
ファイナルラウンド 対戦結果はここをクリック
広島大会 6/17(土) 13:00
Aコート
(A1)
鹿児島銀行
(レギュラーラウンド第5位) :

パナソニックES津アドバンス
(レギュラーラウンド第8位)
会場:
広島市安佐北区スポーツセンター

所在地:
広島県広島市安佐北区深川2-50-1

入場料:無料

出場チーム:
全チーム出場(8チーム)

15:00
Aコート
(A2)
パナソニック ESブルーベルズ
(レギュラーラウンド第1位) :

イビデン レグルス
(レギュラーラウンド第4位)
13:00
Bコート
(B1)
マツダ クロス・ナイン
(レギュラーラウンド第6位) :

サンデン・ホールディングス
(レギュラーラウンド第7位)
15:00
Bコート
(B2)
パイオニア レッドソニックス
(レギュラーラウンド第2位) :

富士通テン レッドフェニックス
(レギュラーラウンド第3位)
6/18(日) 10:00
7位・8位
決定戦
パナソニックES津アドバンス
(初日A1の敗者チーム) :

サンデン・ホールディングス
(初日B1の敗者チーム)
11:20
5位・6位
決定戦
鹿児島銀行
(初日A1の勝者チーム) :

マツダ クロス・ナイン
(初日B1の勝者チーム)
12:40
3位・4位
決定戦
イビデン レグルス
(初日A2の敗者チーム) :

パイオニア レッドソニックス
(初日B2の敗者チーム)
14:00
優勝
決定戦
パナソニックESブルーベルズ
(初日A2の勝者チーム) :

富士通テン レッドフェニックス
(初日B2の勝者チーム)

pagetop

● 第3回 V9チャンプリーグ 女子大会 最終結果

優勝 パナソニックESブルーベルズ(大阪府) 5位 マツダ・クロスナイン(広島県)
準優勝 富士通テン・レッドフェニックス(兵庫県) 6位 鹿児島銀行(鹿児島県)
3位 パイオニア・レッドソニックス(埼玉県) 7位 サンデン・ホールディングス(群馬県)
4位 イビデン・レグルス(岐阜県) 8位 パナソニックES津アドバンス(三重県)
ファイナルラウンドの対戦結果はここをクリック

pagetop


見出し平成29年度 全日本9人制バレーボール トップリーグ 第3回 V9チャンプリーグ 【男子】大会

● 出場予定チーム
住友電工
(大阪府)
中部徳洲会病院
(沖縄県)
富士通
(兵庫県)
横河電機
(東京都)
JFE西日本
(広島県)
住友電工伊丹
(兵庫県)
JT東京
(東京都)
サンデン
ホールディングス
(群馬県)

pagetop

● 大会スケジュール

競技会名 開催日 会場(所在地)
対戦相手と対戦日程はまだ未定です。
決まり次第こちらのホームページに情報を掲載しますので、
随時ご確認いただけましたら幸いです。
平成29年度
全日本9人制バレーボールトップリーグ
第3回 V9チャンプリーグ 男子大会
2017/10/7(土)
~10/9(月・祝)
会場:
BumB東京スポーツ文化館
※2020年東京オリンピック
 アーチェリー会場

所在地:
東京都江東区夢の島2-1-3

入場料:無料

出場予定チーム:
住友電工
中部徳洲会病院
富士通
サンデン・ホールディングス
横河電機
JFE西日本
JT東京
住友電工伊丹

pagetop


見出し平成28年度 全日本9人制バレーボール トップリーグ 第2回 V9チャンプリーグ 結果

● 第2回 V9チャンプリーグ 男子大会 最終結果

優勝 住友電工(大阪府) 5位 JFE西日本(広島県)
準優勝 中部徳洲会病院(沖縄県) 6位 住友電工伊丹(兵庫県)
3位 富士通(兵庫県) 7位 JT東京(東京都)
4位 横河電機(東京都) 8位 サンデン・ホールディングス(群馬県)
最終結果の勝敗表はここをクリック

pagetop

● 第2回 V9チャンプリーグ 女子大会 最終結果

優勝 パナソニックESブルーベルズ(大阪府) 5位 イビデン・レグルス(岐阜県)
準優勝 富士通テン・レッドフェニックス(兵庫県) 6位 マツダ・クロスナイン(広島県)
3位 パイオニア・レッドソニックス(埼玉県) 7位 パナソニックES津アドバンス(三重県)
4位 鹿児島銀行(鹿児島県) 8位 日田検診(大分県)
最終結果の星取表はここをクリック

pagetop


● 第2回(2016年度) V9チャンプリーグ パンフレット

【 大会情報 】
第2回V9チャンプリーグパンフレット【男子】大会概要第2回V9チャンプリーグパンフレット【女子】大会概要
※画像クリックで全ページ一覧へ(PDF)
【 選手名鑑 】
第2回V9チャンプリーグパンフレット【男子】選手名鑑第2回V9チャンプリーグパンフレット【女子】選手名鑑
※画像クリックで全ページ一覧へ(PDF)
【 協賛企業一覧 】
第2回V9チャンプリーグパンフレット【男子】協賛企業第2回V9チャンプリーグパンフレット【女子】協賛企業
※画像クリックで全ページ一覧へ(PDF)

pagetop


見出し平成27年度 全日本9人制バレーボール トップリーグ 第1回 V9チャンプリーグ 結果

● 第1回 V9チャンプリーグ 男子大会 最終結果

優勝 住友電工(大阪府) 5位 横河電機(東京都)
準優勝 中部徳洲会病院(沖縄県) 6位 JFE西日本(広島県)
3位 富士通(兵庫県) 7位 JT東京(東京都)
4位 サンデン・ホールディングス(群馬県) 8位 おかやま(岡山県)
最終結果の勝敗表はここをクリック

pagetop

● 第1回 V9チャンプリーグ 女子大会 最終結果

優勝 パナソニックESブルーベルズ(大阪府) 5位 イビデン・レグルス(岐阜県)
準優勝 富士通テン・レッドフェニックス(兵庫県) 6位 鹿児島銀行(鹿児島県)
3位 パイオニア・レッドソニックス(埼玉県) 7位 マツダ・クロスナイン(広島県)
4位 山梨中央銀行(山梨県) 8位 日田検診(大分県)
最終結果の星取表はここをクリック

pagetop